奥数吧
关注: 38,083 贴子: 202,870

  • 目录:
  • 中小学
  • 0
    解答: 根据题意 第5次直播是前三次之和 假设第一次为单位“1” 第2次为1+1*2/5=7/5 第3次为(7/5)/(87.5/100)=200/125 前3次之和为 1+7/5+200/125=500/125=4 后三次之和为3*4=12 后三次之和-第5次=12-4=8(第4次+第6次) 第4次=4/(110/100)=40/11 8-40/11=48/11(第6次) 48/11-4=4/11(第6次比第5次多的,对应16万) 16/(4/11)=44万(1份) 第6次为44万*48/11=192万 第3次为200/125=8/5 44万*8/5=70.4万 192万-70.4万=121.6万(第6次比第3次多的) 选A
    羯魔拉 4-29
  • 0
    有A.、B.两家工厂分别建在河流的上游和下游,甲、乙两船分别从A.、B.港口出发前往两地中间的C.港口。C.港与A.厂的距离比其与B.厂的距离远10公里。乙船出发后经过4小时到达C.港,甲船在乙船出发后1小时出发,正好与乙船同时到达。已知两船在静水中的速度都是32公里/小时,问河水流速是多少公里/小时? A. 4 B. 5 C. 6 D. 7 解答: 根据题意,甲船顺水,乙船逆水 甲船3小时到达,距离比乙多10公里 乙船4小时到达。 假设水速为x 3(32+x)-4(32-x)=10 7x=42 x=6 选C
    羯魔拉 4-27
  • 4
    相信奥数吧肯定会越办越好的。
    羯魔拉 4-26
  • 5
    一年级某班学号是5,13,27,33的四位同学,有一个同学把张老师的录音机弄坏了。张老师把他们叫到办公室,问他们谁把录音机弄坏了,他们供词如下: 5号:不是我弄坏的。 13号:是5号弄坏的。 27号:不是我弄坏的。 33号:是13号弄坏的。 这四个人只有一个人说了真话。谁弄坏了老师的录音机?
    oldmary 4-25
  • 0
    解答: 根据题意 甲船从A-B顺水走 乙船从B-A逆水走 可列出等式 5(v甲+v水)=300 6(v甲-v水)=12(v乙-v水) v甲+v水=60 v甲-v水=v甲+v水-2v水 6*(60-2v水)=12(v乙-v水) 360-12v水=12v乙-12v水 360=12v乙 v乙=30 选C
    羯魔拉 4-25
  • 0
    解答: 根据题目叙述天数为整数 则必为奇数天 因为工效比为9:5 如果9 5 9 5 9 5 在5 9 5 9 5 9 这样偶数天最后不可能还剩56个药品 所以为奇数天 9 5 9 5 9 5 9 5 9 5 9-5=4 56/4=14 14*9=126个 选D
    羯魔拉 4-24
  • 11
    班里有48名同学,运动会后为了奖励同学们,老师要给同学们发巧克力,老师去超市买了一些巧克力后发现无论怎么发(每人至少一块),总能找到3个同学分
    录音机T 4-23
  • 2
    有一堆糖果,姐姐拿了一半,哥哥拿了姐姐剩下的一半,弟弟拿了哥哥剩下的一半。最后还剩18颗,问这堆总共有多少糖果?
    录音机T 4-23
  • 1
    大神帮忙解一下
  • 0
    奥数题是谁出题呢
  • 0
    假如一个1-n的排列A满足相邻两项的差的绝对值单调不降,求证:所有相邻两项的差的绝对值的和最大为1+2+3+...+(n-1)。
  • 0
    解答: 6000+2000=8000 6000/2=3000(加价10%作为售价,数量不变的情况下的利润) 8000-3000=5000(多出100件的利润) 5000/100=50元(第2个月每件的利润) 8000/50=160件 选D
    羯魔拉 4-20
  • 1
    林先生去济南出差,6月24日下午3时抵达济南,他6月29日中午12时离开济南。请问,林先生在济南逗留了多少小时?
  • 10
    一个乒乓球队有1-9号共9名队员。为了加快队员的熟悉程度,要求队内的任意两名球员都一起进行过比赛(可以作为队友或者对手),双打一场可以上场4名队员,问至少要进行几场双打比赛?
  • 0
    学点最基本的就行,其余的自己发挥,在一些预备知识不具备的情况下做题才更有意思,也更有挑战性。
    羯魔拉 4-17
  • 6
    解答: 快车24千米/时=2/5千米/分 中车20千米/时=1/3千米/分 快车第一次6分钟追上 2/5*6=12/5km 中车10分钟追上 1/3*10=10/3km 由于不知道骑车人初始距离,所以以快车追上骑车人为第一参考点,以中车追上骑车人为第二参考点。 10/3-12/5=14/15(两次距离差) 10-6=4min(时间差) 14/15/(4)=7/30(骑车人速度) 12/5-(7/30)*6=1km(骑车人和三辆车的初始距离) 1+12*(7/30)=38/10km(慢车12分钟和骑车人距离) 38/10/(12)=19/60km/分 60*(19/60)=19km/时 选A
    羯魔拉 4-16
  • 1
    用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?
  • 0
    123
    羯魔拉 4-15
    123
    羯魔拉 4-15
  • 2
    在一本书上看到这样一道题,我怎么觉得就算不全相等的情况也是可以的?(画在纸上了)
  • 0
    123
    羯魔拉 4-14
    123
    羯魔拉 4-14
  • 1
    小蓝本初中奥数.rar: https://url79.ctfile.com/f/24998279-427911861-9a459d?p=4501 (访问密码: 4501)
  • 1
    解答: 成本比上月增加10万,收入比上月增加20% 1月亏损10万,2月亏损8万 假设收入不增加,那2月将亏损10万+10万=20万 20-8=12万 20%=1/5 12/(1/5)=60万(1月的收入) 60+10=70万(1月成本) 60+60*1/5=72万(2月收入) 70+10=80万(2月成本) 72+72*(1/5)=86.4万(3月收入) 80+10=90万(3月成本) 3月没盈利,亏损3.6万 86.4+86.4*(1/5)=103.68万(4月收入) 90+10=100万(4月收入) 103.68-100=3.68万(4月盈利) 选B
    羯魔拉 4-11
  • 0
    解答: 报名周六和报名周日的人数比为2:1 报名周六=只报名周六+报名周六周日 报名周日=只报名周日+报名周六周日 两天都参加的,也就是报名周六周日的为只报名周日的人数的50% 只周六+周六周日=2*(只周日+1/2只周日) 只周六+1/2只周日=2只周日+只周日 只周六=5/2只周日 80%员工参加了,没参加的为20% 参加的总人数:没参加总人数=4:1 4=5/2+1+1/2 1/(5/2)=2/5=40% 选C
    羯魔拉 4-8
  • 7
    三个人坐9个座位有多少种坐法? 四个人坐9个座位有多少种坐法? 五个人坐9个座位有多少种坐法? 六个人坐9个座位有多少种坐法? 七个人坐9个座位有多少种坐法? 人不分ABC,只要坐上座位就算,比如九个人坐9个座位,就1种坐法,八个人坐9个座位有9种坐法。
  • 7
    某高中班主任发现有同学在自习课上抽烟,班主任现在知道是杨同学,王同学,张同学和赵同学。他们供词如下: 王同学:是杨同学 杨同学:不是我 张同学:是杨同学或赵同学 赵同学:不是我 这四个人中有一个人说了假话。谁在抽烟?
  • 4
    最近几天有一个同学去公园划船了,刚回校五个同学听到如下的情况。 A同学:6号下午坐在紫色的9号船 B同学:6号上午坐在蓝白色的7号船。 C同学:7号上午坐在黄色的14号船。 D同学:7号上午坐在蓝白色的1号船。 E同学:8号上午坐在黄色的9号船。 他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?
  • 3
    桌子上摆了很多硬币,按一个一角,两个五角,三个一元的次序排列,一共19枚硬币.问:最后一个是多少钱的?第十四个是多少钱的?
  • 8
    小云,小晨,小凯是三个六年级的学生,他们每个人都报了棋类的培训班,正好他们这个假期都去国外旅游了,他们分别报了象棋,国际象棋和围棋的培训班,这个假期他们去了马来西亚,澳大利亚和加拿大。情况如下: 小云没去澳大利亚。 小晨没去马来西亚。 去澳大利亚的上的培训班不是国际象棋。 去马来西亚的上的培训班是象棋。 小晨不喜欢围棋。 求三个人上的培训班和去的国家。
  • 3
    A城一个商人有一头驴子和3000根胡萝卜。要将萝卜拉到1000公里外的B城去卖,只能用驴子驮。已知驴子一次性可驮1000根胡萝卜,但每走一公里要吃掉一根胡萝卜。问商人共可卖出多少胡萝卜?
    oldmary 4-7
  • 0
    解答: 因为去是下坡,回来食上坡,所以去的时候速度比回来时候快 6点到7点 (A-C)(下坡) 7点到8点(C-B)(下坡) 8点到10点(B-C)(上坡) 10点到11点半(C-A)(上坡) 假设上坡B-C速度为v上坡1,上坡C-A速度为v上坡2 根据时间比,可得v下坡:v上坡1=2:1 而v上坡1:v上坡2=2:1.5=20:15=4:3 所以v下坡:v上坡1:v上坡2=6:4:3 4-3=1 上坡2比上坡1每秒增加1米 1/1=1 1*6=6m/s(下坡速度) 下坡一共用了2小时=120分钟 6*60=360米/分 s=360*120=43200米 选C
    羯魔拉 4-7
  • 0
    申请人:@热苏打726 申请感言:奥数,作为数学领域的一颗璀璨明珠,它代表着智慧、挑战和无限可能。百度贴吧为我们提供了一个充满活力、激情和智慧的奥数交流平台。在这里我们共同探索数学的奥秘,挑战思维的极限,激发智慧的火花。 ,吧主是一个贴吧不可或缺的存在。我自荐成为此吧的吧主。如果我有幸当选吧主,我将致力于提升奥数吧的内容质量,积极寻找和分享优质的奥数资源,包括各类竞赛试题、解题思路、学习心得等,让每一位吧
  • 3
    6∧3333,5∧4444,4∧5555,3∧6666哪个数字最大
  • 2
    如果三位数同时满足如下条件:⑴的各位数字之和是7;⑵还是三位数,且各位数字之和为5.那么这样的三位数共有 个.(简单分类枚举A B)分类标准的选取.
  • 1
    丽丽和家家去书店买书,他们同时喜欢上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩下的钱比家家剩下的钱多5块。两人原来各有多少钱?书多少钱?
  • 0
    一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?
  • 2
    (1)11²~19² (2)末位是5的平方 (3)回文数:11²=121、22²=484、26²=676 (4)天生一对:12²=144、21²=441、13²=169、14²=196、31²=961(最大三位平方数)、33²=1089、99²=9801 (5)连续自然数:18²=324、 24²=576、66²=4356、74²=5476 (6)多重平方数:16²=256、25²=625、27²=729、32²=1024(最小四位平方数)、36²=1296、49²=2401、64²=4096、81²=6561 (7)和年份有关的:44²=1936、45²=2025 (8)乘法口诀:61²=3721、68²=4624 (9)abbb型:38²=1444 (10)aabb型:88²=7744 (11)平方
  • 2
    营业员在收银的时候,把遥控汽车的价格个位的“0”看掉了,结果少收了顾客243元,遥控汽车的真正价格是多少?
  • 8
    六年级某班是12,24,38号的三个同学,有一个同学于周日去了百万葵园。学号是5号的同学问他们谁去了,12号说他没去,24号说12号去了,38号也说他没去。这三个人只有一个人讲了真话,请问,谁去了百万葵园
  • 7
    一把硬币全是2分和5分的,这把硬币一共有1元,问这里可能有多少种不同的情况?
  • 1
    马小虎在做减法题时,把被减数十位上的3错写成8,百位上的1看成7,结果得到的差是4543。正确的差是多少?
  • 1
    方方和圆圆做一道乘法式题,方方误将一个乘数增加14,计算的积增加了84;圆圆误将另一个乘数增加14,积增加了168。那么,正确的积应是多少?
  • 5
    【巩固】老师带着佳佳、芳芳和明明做计算练习.老师先分别给他们一个数,然后让他们每人取3张写有数的卡片.佳佳取的是3、6、7,芳芳取的是4、5、6,明明取的是4、5、8.这时老师让他们分别取自己卡片上的两个数相乘,再加上开始老师给他们的数.如果老师开始时给他们的数依次是234、235、236,而且他们计算都正确,那么可能算出_________个不同的数.
  • 5
    钟表被平均分成12份,按顺时针方向从正上方开始依次标号为12,1,2,3,4…,10,11.现在时针正对着数字2,那么300小时后时针正对着数字几?

  • 发贴红色标题
  • 显示红名
  • 签到六倍经验

赠送补签卡1张,获得[经验书购买权]

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!